免费咨询:010-62327888

离婚房产

北京离婚律师网 > 离婚纠纷 > 离婚房产 >

协议离婚时将房子赠与未成年子女,多年后该赠与能撤销吗?

时间:2016-12-06    浏览:

  一、案情简介

  王某与李某协议离婚后,并在民政局办理了相关手续。离婚时,双方签订的财产分割协议,协议中约定,两人曾经共有的房屋归未成年儿子所有,妻子王某随儿子生活。所以此房屋一直由王某与儿子共同居住。

  多年后,李某再婚,由于当时“净身出户”无房无车,且现在房屋价格节节攀升,自己无力购买另一套房屋,于是想到当年并未将该房屋过户至儿子名下,所以直至诉状起诉前妻,要求分割此房产。此案经过多级人民法院审理,最终,二审人民法院认为,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第九条“男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求”的规定,二审法院判决:撤销一审判决,驳回李某的诉讼请求。”

  请听百恩律师事务所为您分析此离婚纠纷中的观点:

  观点一 (一审法院观点):

  百恩律师告诉您,虽然王某与李某在协议中约定将房屋赠与其子,但是没有办理过户手续。根据《物权法》规定,未变更房屋产权过户,物权行为没有发生变动。再根据《合同法》第一百八十六条第一款的规定,“赠与人在赠与财产的权力转移之前可以撤销赠与。”所以一审法院认为,李某主张撤销离婚协议中的房产赠与条款成立,该房产仍然属于李某与王某的共同财产。可以请求分割。

  观点二(二审法院观点,以及最高人民法院观点):

  百恩律师告诉您,二审法院认为,在特殊法与一般法发生冲突时,应当适用特别法,即,夫妻间的赠与,由于其涉及特殊的人身关系,不应该适用《合同法》中关于赠与的规定,而应当适用《婚姻法》及相关司法解释的规定。所以,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第九条“男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求”的规定。所以,二审法院判决:撤销一审判决,驳回李某的诉讼请求。

  百恩律师事务所提示您,为了保障您自身的权益,建议在离婚后,尽早变更房屋产权证上的名字,以避免未来风险。

婚姻律师离婚纠纷涉外离婚析产纠纷家族传承情感导师离婚案例新婚姻法关于百恩

北京百恩律师事务所
Beijing baien law office
事务所地址 :北京市海淀区首体南路22号国兴大厦24层A-2
邮编 :100044
总机:010-62327888
Copyright 2005-2010 gaodugj. All Rights Reserved .京ICP备123003380号