免费咨询:010-62327888

离婚房产


北京百恩律师事务所
Beijing baien law office
地址 :北京市海淀区首体南路22号国兴大厦24层A-2
邮编 :100044
总机:010-62327888

离婚时约定房子赠与子女,该赠与合同能撤销吗?

时间:2016-12-02    浏览:

  【案例】

  于某(女)和高某(男)在2013年育有一子小高某,但因婚后夫妻感情不和,于2015年诉至法院请求离婚。在法院主持的调解下,双方约定两人共同共有的北京某小区的30号房屋归其子小高某所有,两人离婚。但一年后,于某反悔,诉至法院,主张30号房屋的房屋产权一直没有变更,故不赠与其子小高某,要求撤销该赠与行为,按照夫妻共同财产进行分割。高某认为,自己当时同意与于某同意将房屋赠与其子小高某,才同意离婚后夫妻共同债务全部由自己偿还。并且离婚已经对子女造成极大伤害,出于对未成年人的考虑,不应该支持于某的诉讼请求。

  【百恩律师分析】

  百恩律师认为,于某和高某自愿达成处理夫妻共同财产的约定,赠与行为是基于解除夫妻关系、增加其中一方的债务清偿负担、离婚损害赔偿、子女抚养等内容为基础,构成整体离婚协议。此时该离婚协议中对于不动产的处分,即使没有变更登记,也不能依据《合同法》第一百八十六条第一款之规定单方行使撤销权,即无权撤销赠与。

  所以,百恩律师提醒大家,在分割房产时一定要慎重,在离婚案件中再次处理房产问题,除非当时存在欺诈或不公正,否则请求很难得到支持。



婚姻律师离婚纠纷涉外离婚析产纠纷家族传承情感导师离婚案例新婚姻法关于百恩

北京百恩律师事务所
Beijing baien law office
事务所地址 :北京市海淀区首体南路22号国兴大厦21层A-2
邮编 :100044
总机:010-62327888
Copyright 2005-2010 gaodugj. All Rights Reserved .京ICP备123003380号