免费咨询:010-62327888

出轨离婚

北京百恩律师事务所 > 热门专栏 > 出轨离婚 >

继父母子女的遗产继承规定

时间:2016-12-30    浏览:

陈先生的母亲在其十几岁的时候过世,其父亲等陈先生大学毕业后,与继母高女士结婚,继母已有一个成年的女儿。陈先生与张女士结婚后与父亲和继母分开居住。后来父亲因肝癌过世,留下一套宽敞舒适的三居室。张女士怕婆婆将房子霸占留给自己的女儿,在公公过世后硬拉着老公跟婆婆一起居住,并将婆婆赶到他们居住的一居室。随即引发出一幕幕的闹剧。最后高女士拿出了陈先生父亲的遗嘱,父亲将房子交给高女士,任由高女士处置。至此,这桩继承纠纷才稍稍宁息。

那么,继子女是否有权利继承继父母遗产呢?假设没有这份遗嘱的话,陈先生的父亲的房产应该怎么继承?

百恩离婚律师认为:判断继子女与继父母是否存在继承关系,关键在于继父母与继子女之间是否形成了抚养关系,因为我国婚姻法明确规定:“继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。”那么,怎样才算形成了抚养教育关系呢?首先,被抚养人应当是未成年人,如果是成年人,超过十八周岁,就不可能再形成这种抚养关系了。其次,要看继父母是否为继子女提供了必要的经济上或物质上的帮助,与继子女有没有共同生活,有没有对继子女进行照顾等。如果形成事实上的抚养关系,继父母与继子女之间就存在继承关系;如果没有,则继父母与继子女之间就不存在继承关系。陈先生的父亲与高女士再婚时,陈先生已经大学毕业,高女士的女儿也已经成年,在陈先生的父亲与高女士的女儿之间,没有形成抚养关系,他们之间自然也就不存在继承关系。同样,在高女士和陈先生之间,也没有形成抚养关系,他们之间也不存在继承关系。

如果陈先生的父亲没有立遗嘱,那么房产会发生怎样的法定继承?

百恩离婚律师认为:陈先生父亲的房产属于父亲与高女士结婚的个人财产。因为父亲取得这套房产时,陈先生的母亲已经去世多年,而且当时陈先生的父亲尚未与高女士再婚。如果父亲没有立遗嘱,按照我国继承法第十条规定,高女士作为父亲的配偶、陈先生作为父亲的子女,同为第一顺序的继承人,由高女士和陈先生共同继承这处房产,他们继承的份额原则上是均等的。至于高女士的女儿,因为与陈先生的父亲没有形成抚养关系,与陈先生的父亲也就不存在继承关系。

婚姻律师离婚纠纷涉外离婚析产纠纷家族传承情感导师离婚案例新婚姻法关于百恩

北京百恩律师事务所
Beijing baien law office
事务所地址 :北京市海淀区首体南路22号国兴大厦24层A-2
邮编 :100044
总机:010-62327888
Copyright 2005-2010 gaodugj. All Rights Reserved .京ICP备123003380号