免费咨询:010-62327888

离婚房产

北京百恩律师事务所 > 离婚纠纷 > 离婚房产 >

父母出资为子女买的房,离婚时房屋归谁?

时间:2017-10-25    浏览:


  “可怜天下父母心”,在现实生活中,子女结婚,父母为子女出资买房是一种常见现象,有时为子女买房可能用尽父母的全部积蓄。但伴随着离婚率的提升,父母们不得不担心自己的积蓄会因儿女的离婚而顷刻减少或者消失。基于中国传统家庭文化的影响和顾及小两口间的感情,父母们在出资的时候一般不会明确其性质,但是一旦离婚,那么房屋的归属就会出现很大的争议,成为夫妻分割财产的焦点问题。


  实践中,有的父母明确表示出资系赠予子女,也有父母明确表示出资系借款;有的父母全额出资为子女买房,也有父母为子女支付首付等部分出资的情形;有为子女婚前买房出资,也有为子女婚后买房出资等等,那么父母出资的性质具体如何认定,下面百恩婚姻法律师结合几种情形给大家做如下分析:


  一、婚前父母出资为子女购房

  《婚姻法解释(二)》第二十二条第一款规定,当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。

  从上述法条可以看出,《婚姻法》确立的夫妻财产共同共有制,是以缔结婚姻关系为前提的,即只有婚姻关系建立之后取得的财产才属于夫妻共同财产。那么这也从侧面反映了在婚姻关系建立之前,当事人通过继承、接受赠与等合法方式取得的财产均应当属于个人的婚前财产。

  二、婚后父母出资为子女购房

  《婚姻法解释(二)》第二十二条第二款规定,当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

  从上述法条可以看出,一般情况下,双方当事人在婚姻关系存续期间,一方或者双方父母出资为双方所购房屋,应当认定为夫妻共同财产,但是如果父母在出资时明确表示其出资对自己子女的赠与,则应尊重赠与人的真实意思,将其出资认定为夫妻特有财产。


  婚后父母出资购房分为两种情况:

  1、婚后一方父母出资为子女买房

  一方父母全额出资,且房屋只登记在出资方子女名下,父母的出资就视为对自己子女的赠与,该不动产属于个人财产。

  一方父母出首付款购房,并登记在出资方子女的名下,该部分出资可视为对自己子女的赠与,属于个人财产,但房屋会认定该房产为夫妻共同财产。

  2、婚后双方父母出资为子女买房

  双方父母均为子女购房出资的,一般认定为对夫妻双方的赠与,除非父母明确表示只赠与一方。

  通过百恩律师律师的分析,父母出资买房到底是赠与还是借贷,赠与一方还是双方,主要的法律依据是最高人民法院出台的婚姻法司法解释(三)和解释(二)的规定。出资方父母提供的出资情况证明和赠与、借贷情况也可作为证据使用。


  俗话说“没有无缘无故的爱”,父母给子女买房通常是对两人结婚时的礼物,一方面是表示对子女另一半的重视,另一方面也是为了让小两口舒舒坦坦的好好过日子。子女也不要认为父母给自己买房子是天经地义的事,不管是否给自己买房,都要懂得感恩。

婚姻律师离婚纠纷涉外离婚析产纠纷家族传承情感导师离婚案例新婚姻法关于百恩

北京百恩律师事务所
Beijing baien law office
事务所地址 :北京市海淀区首体南路22号国兴大厦24层A-2
邮编 :100044
总机:010-62327888
Copyright 2005-2010 gaodugj. All Rights Reserved .京ICP备123003380号